Get Adobe Flash player
焦点
   
  
   
   
 

postheadericon 永乐多斯博士校园讲座《不让青春留白》

    我国著名作家永乐多斯博士日前莅临麻坡中化中学为全体初三、高一及高二同学主讲“不让青春留白”。

    此场讲座是由柔佛州留台同学会联合会主催,麻坡留台同学会联办。永乐多斯博士原籍新疆,出生于台湾,台湾大学外文系毕业,美国密苏理州立大学英文系硕士,马来亚大学中文博士,英国剑桥大学访问学者。永乐多斯博士曾任玛拉大学及马来亚大学讲师,马来西亚留台同学会文教主任,雪隆留台同学会妇女组主席,曾受聘教育部编写华小及国中华文教科书,目前在吉隆坡、八打灵、焦赖、巴生、槟城、马六甲主持永乐教室,现任拉曼大学兼任讲师。

    永乐多斯博士曾获颁台湾中兴文艺奖章,多次被选为马来西亚十大最受欢迎作家,以出版书籍甚多,最新著作为《美丽的马来西亚》。

    演讲中,永乐多斯博士以自身的所见所闻向同学门分享青春时期一定要有梦想,并且持之以恒,从失败中学习,不要被困难打倒。她不认为“世界有多大,心就有多大。”反而认为“心有多大,世界就有多大。”鼓励同学门培养宽阔的心胸,勇敢选择自己的路。她认为要让自己未来的世界变得更美好和谐,首先要努力修养自己。改变做人的态度,对自己有信心,对别人有爱心,也懂得关心别人。因为现在的世界,人们习惯批评别人、指责别人,很少会反省自己的修行,因此希望同学学会感恩,以礼待人,只有懂得感恩的人,才会变得更快乐。其次希望同学努力充实自己,鼓励同学多阅读,做好时间管理,只要现在可以做的或必须做的就一定要先做,不要养成拖延的习惯,过平衡的生活,充分发挥自己的才能,生命将能变得更丰富多彩。

 

图注:麻坡留台同学会会长黄秋波(左2)与柔佛州六台同学会会长洪维龙(右2)赠送纪念品予永乐多斯博士。

最后更新 (周四, 20 5月 2010 13:06)

 
荣誉榜

全麻学联(MSSD)
篮球赛
18岁或以下女子组冠军
初一和 王雯宣 
初二仁 黄艾雯 
初二义 徐敏琦 
初三仁 黄津苑
初三忠 李芷晴 
初三义 谢欣谛 
初三义 林佳欣 
高二信 高紫珊
高二忠 林欣怡 
高二爱 陈可莹 
高二爱 林圣心 
高三理 黄靖雯

18岁或以下男子组冠军
高一孝 黄运乐 
高一理 蔡辉俊 
高二仁 傅铭楷 
高二仁 谢国强
高二爱 颜尔锐 
高二孝 林炜刚 
高二理 郑政丰 
高二理 钟俊鹏
高三理 谢思翰 
高三仁 刘俊杰 
高三信 萧奇平 
高三孝 黄启俊

田径赛
女子13岁组
4X100M铜牌
4X400M银牌

初一仁 黄家杨

4X100M铜牌
4X400M银牌

初一仁 洪慧晶

100M跨栏银牌
100M铜牌
200M铜牌
4X100M铜牌
4X400M银牌

初一信 杜照浈

4X100M铜牌
4X400M银牌

初一信 林汶仪

4X100M铜牌
4X400M银牌

初一正 蔡宇涵

4X100M铜牌
4X400M银牌

初一爱 陈凯逾

女子15岁组
100M铜牌
200M金牌
4X400M银牌

初三忠 李芷晴

800M金牌
1500M金牌
4X400M银牌

初二仁 林嘉芯

200M跨栏铜牌
4X400M银牌

初三义 谢欣谛

4X400M银牌
初二信 刘诗薇

4X400M银牌
初二正 辜安琳

4X400M银牌
初二仁 蔡可欣

跳高银牌
初三仁 苏玮柔

标枪银牌
初三孝 郑荔倩

女子18岁组
女子18岁组全场总冠军

100M银牌
200M铜牌
4X100M金牌

高二爱 陈可莹

800M金牌(破)
1500M金牌
4X100M金牌

高二忠 林欣怡

800M银牌
1500M铜牌
4X100M金牌

高二信 孙诗薇

跳高铜牌
高二忠 颜佳煣

标枪金牌
高二信 高紫珊

4X100M金牌
高二爱 林雪妮

4X100M金牌
初三信 朱宇瑄

跳远铜牌
4X100M金牌

高一理 陈凯璇

男子13岁组
4X100M铜牌
初一孝 许家明

4X100M铜牌
初一忠 许辰丰

4X100M铜牌
初一勤 谢凯军

4X100M铜牌
初一孝 林俊豪

跳高金牌
4X100M铜牌

初一爱 洪子晟

铅球银牌
铁饼铜牌

初一信 王新程

200M铜牌
1500M金牌
4X100M铜牌

初一爱 林桓毅

5000M竞走铜牌
初二平 李亦航

铅球银牌
初二爱 徐伟强

800M金牌(破)
1500M金牌
3000M铜牌

男子15岁组最佳运动员
初二平 余达咏

男子18岁组
800M金牌
高三仁 刘俊杰

三级跳银牌
高一理 蔡辉俊

铅球银牌
高二仁 傅铭楷

铅球金牌
标枪金牌

高二仁 林伟庆

第9届李永彬杯
乒乓锦标赛
女子15岁组
单打亚军
初一忠 张嘉柔

单打季军
初二信 连卉芸

女子18岁组
单打亚军
高二忠 林欣怡

单打季军
高三爱 黄杰颖

男子18岁组
单打冠军
高三理 林朝琛

单打亚军
高二理 林集楷

单打季军
高二爱 赖勇晖

全柔学联(MSSJ)
游泳赛
女子13岁组
自由式银牌
4X100m混合式铜牌

初一诚 黄佩瑶

女子15岁组
4X100m自由式铜牌

初二义 曾诗盈

女子18岁组
4X100m自由式银牌
4X100m混合式铜牌

初三信 朱宇瑄

男子13岁组
4X100m自由式银牌
4X100m混合式银牌

初一平 曾志峰

羽球赛
男子15岁组
单打殿军

初一爱 林桓毅

男子18岁组
单打季军

高一爱 温栋梁

女子18岁组
单打冠军

高二仁 陈蔚敏

排球赛
女子18岁组季军
初一仁 洪婉莹
初二仁 罗紫瑄
初二正 张凤恩
初三孝 郑荔倩
高一爱 程扬铭
高一义 蓝紫菲
高二信 孙诗薇
高二信 蔡其妤
高三忠 巫凯如
高三爱 林艾佳
高三爱 王家琪
高三爱 黄奕佩

男子18岁组亚军
初二仁 林得恩 
初二仁 孙伟煌 
初二爱 曾淦源 
初三孝 罗一胜
高一仁 陈有运 
高一孝 黄运乐 
高二仁 辜家启 
高二孝 余曹勤 
高二孝 洪贤勇 
高二信 苏仅仁 
高三信 萧奇平 
高三爱 王佳胜

全麻华人农历新年
高尔夫球男/女公开赛

男子公开组亚军
初三爱 郭浚源

全国空手道锦标赛
女子组冠军
高二忠 林欣怡

第3届新山篮总杯全柔
19岁或以下男/女篮球锦标赛

男子组季军
高一孝 黄运乐  
高三仁 刘俊杰  
高三理 谢思翰

COMFY FACTOR杯全麻
14岁或以下篮球邀请赛

女子组亚军
初一孝  甘芮敏
初一和  王雯宣
初二义  徐敏琦
初一信  杜照浈
初一诚  黄佩瑶
初二孝  黄沺惠
初二仁  黄艾雯
初二和  陈元萱

男子组亚军
初一信  陈    成
初一和  黄运智
初一诚  薜铭豪
初一爱  谢伟耀
初二仁  孙伟煌
初二仁  林得恩
初二和  郑振隆
初二正  陈镇安

第7届拿督谢华隆杯全麻
19岁或以下篮球锦标赛

女子组冠军
初一和  王雯宣
初二仁  黄艾雯
初三忠  李芷晴
初三义  谢欣谛
高一仁  侯佳余
高二信  高紫珊
高二忠  林欣怡
高二爱  陈可莹
高二爱  林圣心
高三孝  林欣怡
高三理  黄靖雯

最有潜能球员 
林欣怡  高二忠

男子组冠军暨最佳球队奖
高一孝  黄运乐
高一理  蔡辉俊
高二仁  傅铭楷
高二仁  谢国强
高二爱  颜尔锐
高二理  郑政丰
高三仁  刘俊杰
高三信  萧奇平
高三孝  黄启俊

最有潜能球员
黄运乐  高一孝

男子组殿军
初一勤  林超恒
初三信  陈彦彬
初三和  陈泽远
初三孝  李宗盛
初三孝  黄勇越
初三忠  陈元凯
初三义  卓卫恩
初三义  周兹炜
初三义  黄运瑜
初二爱  徐伟强
高二理  钟俊鹏
高三理  谢思翰

全麻学联(MSSD)
西洋棋赛
女子15岁组第7名
蔡嘉悦  初三爱

女子15岁组第10名
李慧芩  初三信

男子18岁第2名
蔡启华  高一忠

游泳赛
女子13岁组
50m仰式金牌
50m自由式金牌

黄佩瑶  初一诚

女子18岁组
50m蛙式铜牌
50m自由式铜牌

朱宇瑄  初三孝

50m仰式铜牌
50蝶式铜牌

陈民纤  高二爱

男子13岁组
50m蝶式铜牌

曾志峰  初一平

50m蛙式铜牌
50m自由式铜牌
50m蝶式铜牌
50m仰式铜牌

张凯森  初二信

男子18岁组
50m蛙式金牌
50m自由式金牌
50m蝶式金牌
100m自由式金牌
50m仰式金牌
100m蛙式银牌
100m蝶式铜牌
200m蛙式铜牌
200m自由式铜牌
200m混合式铜牌

徐勉旭  高一孝

高尔夫球赛
男子15岁组冠军
初三爱  郭浚源

男子15岁组亚军
初二仁  颜伟悦

乒乓赛
男子18岁组
单打金牌

高二理  林集楷

女子18岁组
单打银牌

初三义  施佳莹

女子18岁组
单打铜牌 

初一忠  张嘉柔

更多荣誉项目...